Listagem dos brasileiros que estudaram na ‘Escola das Américas’, de 1954 a 1996, com posto, nome e data

Stuart e nome do assassino

Por Revolucionários Eternamente

Fundada pelos Estados Unidos em 1946, a Escola das Américas (em inglês School of the Americas),estava inicialmente localizada no Panamá, mas em 1984 foi expulsa pelos termos do Tratado do Canal do Panamá e foi transferida para a base do exército em Fort Benning, Geórgia. O então Presidente do Panamá Jorge Illueca a chamou de “a maior base para a desestabilização na América Latina”, e um importante jornal panamenho a denominou “Escola de Assassinos”.

Hoje, os instrutores e estudantes da SOA são recrutados na elite do establishment militar latino-americano. A escola treina de 700 a 2.000 soldados por ano, e desde sua criação, em 1946, mais de 60.000 militares se formaram na SOA.

Se a SOA concentrasse seu treinamento na proteção das fronteiras nacionais de agressão estrangeira ou no resguardo dos interesses dos cidadãos de invasões por inimigos externos, seria considerada uma instituição exemplar, digna dos dólares dos impostos americanos e do prestígio dos EUA. Mas a SOA tem objetivos bem distintos. Seu currículo inclui cursos de guerra psicológica, contra-insurreição, técnicas de interrogatório, e táticas de infantaria e comandos.

Dispondo das mais sofisticadas e modernas técnicas dos melhores instrutores do exército dos EUA, esses cursos ensinam oficiais e soldados de países do terceiro mundo como subverter a verdade, silenciar sindicalistas, clero militante, e jornalistas, e mover guerra contra seu próprio povo. Prepara-os para subjugar as vozes dissidentes e fazer com que os que protestam desistam. Os instrui em técnicas de marginalização dos pobres, dos famintos, e dos despossuídos. Diz a eles como sufocar a liberdade e aterrorizar seus próprios cidadãos.

As informações abaixo foram obtidas de documentos da US Army School of the Americas através da Lei de Liberdade de Informação (Freedom of Information Act).

Escola das Américas: Estudantes e Instrutores do Brasil (período de 1954 – 1996)

Posto, Nome, Curso e Data

Aloysio Acciole de Senna Capitão Oficial de inteligência miltar 0-11 3 Mar – 20 Jun, 1969

Almir Alencar Sobreira Terceiro Sargento Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Manoel Alipio de Nascimento Segundo Sargento Manutenção de Armamento E-44 8 Oct – 17 Dec, 1971

Sidelmo Almeida Leão Terceiro Sargento Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Orlando Almeida Tenente-Coronel Curso de Operações Psicológicas 31 Aug – 13 Nov, 1992

Lélio de Almeida Tavares Coronel Operações Conjuntas Jocla 0-16 – 17 Dec, 1976

João Alves da Silva Primeiro Sargento NCO General Supple E-26 26 Jul – 15 Oct, 1971

Adaelton Walverde Alves Guerra Segundo tenente Oficial de Polícia miltar 8 Sep – 9 Dec, 1959

José Alves Machado Segundo Tenente Oficial de Polícia miltar 13 Mar – 2 Jun, 1961

Elvécio Alvez de Moura Segundo tenente Oficial de Polícia miltar 17 Mar – 6 Jun, 1958

Esau Alvorcem Segundo tenente Oficial de Polícia miltar 23 Sep – 4 Dec, 1957

Segundo tenente Sérgio Amaral Mattoso Oficial de Polícia miltar 17 Mar – 6 Jun, 1958

Segundo Sargento Antônio Antunes General Supple 25 Apr – 24 Jun, 1966

Segundo Sargento Edgar Aranibar Enriquez Combat Inteligência NCO E-13 19 Aug – 4 Oct, 1968

Sgto. Mtre. Valmir P. Araujo INSTRUTOR 30 Mae 91 – 30 Mae, 1992

Tenente Olavo Leal Arnaut Junior Oficial de Polícia miltar 22 Sep – 5 Dec, 1958

Capitão Pelegrino Are Curso de Sapadores (OE-12) 15 Apr – 13 Jun, 1996

Terceiro Sargento Sebastião Assis Santos Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Terceiro Sargento Aguinaldo Bach Vieira Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Capitão José Elislande Bajo de Barros CIO Orientation – 27 Aug, 1965

Tenente Fernando Bandeira Bohrer Oficial de Polícia miltar 23 Sep – 4 Dec, 1957

Primeiro Sargento Mauro Baptista Lobo Contra-inteligência NCO E-14 26 Jun – 25 Aug, 1967

Capitão Pedro Baptista Operações em vôo – 13 Mae, 1966

Major Bismarck Baracuhe Amancio Ramalho Fase II 20 Feb – 28 Apr, 1967

Primeiro Tenente Antônio Barbosa de Lucena Oficial de Polícia miltar 14 Mar – 3 Jun, 1960

Capitão Célio Augusto Barbosa Fregapani Curso de Ação Civil O-5 10 Jun – 21 Jun, 1968

Tenente-Coronel Roberto Barbosa INSTRUTOR 15 Nov 92 – 26 Nov, 1993

Capitão de Corveta José Maria Barreira da Fonseca Informação Militar Para oficiais 29 Feb – 6 Mae, 1960

Capitão de Corveta José Maria Barreira da Fonseca Especial de Guerra Nuclear e Pedagogía Militar 9 Mae – 19 Mar, 1960

Terceiro Sargento Ricardo Barreto Ferreira Chefe de Comunicações – 8 Jul, 1966

Terceiro Sargento Guerino Bassin Fuho Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Capitão Wilson Benito Machado Operações de guerra irregular 22 Mar – 31 Mae, 1968

Primeiro Sargento Benon Peixoto da Silva Operador de rádio e teletipo 10 Jul – 13 Oct, 1967

Segundo Sargento Jovenierio Bento de Toledo Operador de rádio e teletipo 3 Mae – 23 Jul, 1971

Primeiro Sargento Sestino Bertoldí Manutenção e suprimentos 6 Jan – 11 Apr, 1975

Tenente João Bidin Oficial de Polícia miltar 23 Sep – 4 Dec, 1957

Terceiro Sargento Edinor Bitencourt Gomes Inteligência E-16 18 Aug – 5 Dec, 1969

Segundo Sargento Jone Bonenberger Inteligencia Militar para Alistados E-16 6 Jul – 23 Oct, 1970

Capitão Hélio Borba Curso de ação civil O-5 10 Jun – 21 Jun, 1968

Segundo Sargento Sebastiao de Campos Botelho Inteligência para o Combate E-13 15 Jan – 1 Mar, 1968

Segundo Sargento Sebastiao de Campos Botelho Contra inteligência E-14 4 Mar – 3 Mae, 1968

Tenente José Carlos Braga Teixeira Oficial de Polícia miltar 13 Mar – 2 Jun, 1961

Major Carlos Alberto Bravo da Câmara Contra inteligência para oficiais 2 Oct – 7 Dec, 1967

Major Carlos Alberto Bravo da Câmara Inteligência Militar Fase 1 21 Aug – 6 Oct, 1967

Segundo Sargento Marinho Breschi Pereira Reparo avançado de rádio 4 Sep – 7 Dec, 1967

Terceiro Sargento Aldemir Cabral Aguiar Inteligência Militar para Alistados E-16 6 Jul – 23 Oct, 1970

Terceiro Sargento Manoel Cabral de Queiroz Combate e Construção 11 Jan – 15 Apr, 1965

Segundo Sargento Antônio Camelo de Melo Combate e Construção NCO E-13 19 Aug – 4 Oct, 1968

Segundo Sargento Antônio Camelo de Melo Contra inteligência NCO E-14 7 Oct – 6 Dec, 1968

Sgto. Mtre Elimar C. Campos INSTRUTOR 01 Mae 89 – 30 Mae, 1990

Tenente Jair Cançado Coutinho Oficial de Polícia miltar 22 Sep – 5 Dec, 1958

Segundo tenente Domingos Cardamone Oficial de Polícia miltar 23 Sep – 4 Dec, 1957

Major Abelardo G.Cardoso Abelardo 90 mmAAA 12 Oct – 10 Dec, 1954

Capitão Leôncio Cardoso da Exaltação Oficial de inteligência militar O-11 11 Jan – 30 Apr, 1971

Segundo Sargento Cardoso Neves Inteligencia Militar para Alistados E-16 6 Jul – 23 Oct, 1970

Capitão Nilo Carmona Orientação para guerra irregular – 24 Feb, 1967

Primeiro Sargento Félix Carrasco Miranda Combate Inteligência NCO E-13 19 Aug – 4 Oct, 1968

Tenente Sélvio Carvalho da Rocha Oficial de Polícia miltar 22 Sep – 5 Dec, 1958

Suboficial Incl Pedro Castro Aramaeo Combate Inteligência NCO E-13 19 Aug – 4 Oct, 1968

Tenente-Coronel Celso Dalmar Gomes INSTRUTOR 15 Jan 88 – 20 Jan, 1990

Primeiro Sargento Celso Prata Niles Curso avançado de reparo de rádio E-19 14 Sep – 18 Dec, 1970

Major Alcer Amorin Cintra Vidal Oficial de inteligência militar 0-11 6 Mae – 23 Aug, 1968

Segundo tenente Manoel Humberto Coelho D’Alencar Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Segundo Sargento Nelson Coelho da Silva Manutenção de Armamento E-44 8 Oct – 17 Dec, 1971

Capitão João Batista Coelho De Souza 90mm AAA 12 Oct – 10 Dec, 1954

Subtenente José Coelho do Carmo Jr. Paraquedas Rigger OE-27 29 Mae – 21 Jul, 1967

Cap. Aires A. Coimbra De Oliveira INSTRUTOR 07 Jan 90 – 07 Jan, 1992

Capitão Augusto M. Correa Ájax Sp Planejamento de operações aéreas- 13 Mae, 1966

Capitão Luís Correa da Silva Inteligencia Militar para Oficiais O-11 10 Jan – 28 Apr, 1972

Primeiro Sargento Abílio Correa de Souza Combate Inteligência E-13 15 Jan – 1 Mar, 1968

Primeiro Sargento Abílio Correa de Souza Contra-inteligência E-14 4 Mar – 3 Mae, 1968

Major Ulisses Pinto Correa Netto Oficial de inteligência miltar 0-11 3 Mar – 20 Jun, 1969

Capitão Cid Ricardo Correa Salgado 90mm AAA 12 Oct – 10 Dec, 1954

Primeiro Tenente Olímpio Correja dos Santos Oficial de Polícia miltar 8 Sep – 9 Dec, 1959

Tenente Ronaldo Costa da Silva Oficial de Polícia miltar 22 Sep – 5 Dec, 1958

Segundo tenente Ademir Costa Pereira Oficial de Polícia miltar 14 Mar – 3 Jun, 1960

Capitão Brasil Coure Oficial de Polícia miltar 14 Mar – 3 Jun, 1960

Terceiro Sargento Maurício Coutinho de Araújo Operações de selva OE-8 1 Nov – 19 Nov, 1971

Terceiro Sargento Rafael Cunha de Souza Contra-inteligência E-14 4 Mar – 3 Mae, 1968

Capitão Celan Delgado Aberetura de trilhas na selva OE-73 29 Mae – 14 Jul, 1967

Segundo tenente Milton D’Ornellas Moreno Oficial de Polícia miltar 14 Mar – 3 Jun, 1960

Capitão Carlos da Cunha Heráclito Paraquedas rigger OE-27 29 Mae – 21 Jul, 1967

Segundo tenente Arlindo da Silva Ribeiro Oficial de Polícia miltar 14 Mar – 3 Jun, 1960

Capitão José Maciel da Costa Irmão Oficial de Polícia miltar 8 Sep – 9 Dec, 1959

Segundo tenente Carlos I. da Mota Kieling Oficial de Polícia miltar 23 Sep – 4 Dec, 1957

Segundo tenente Paulo da Rocha Monteiro Oficial de Polícia miltar 17 Mar – 6 Jun, 1958

Sargento Oswaldo da Silva Alves Contra-inteligência E-14 4 Mar – 3 Mae, 1968

Sargento Oswaldo da Silva Alves NCO Combat Inteligência E-13 15 Jan – 1 Mar, 1968

Capitão Adhemar da Silva Castro Oficial de Polícia miltar 16 Jan – 24 Feb, 1956

Coronel Cláudio da Silva Ergilio Seminario (CA) – 26 Mae, 1967

Segundo Sargento José da Silva Gomes Polícia Militar NCO E-10 21 Jul – 12 Sep, 1969

Primeiro Sargento José Benedicto da Silva NCO Inteligência E-16 18 Aug – 5 Dec, 1969

Tenente Airton da Silva Rabello Oficial de Polícia miltar 22 Sep – 5 Dec, 1958

Primeiro Sargento Hélio da Silva Rios Curso avançado de reparoem rádio E-19 8 Sep – 12 Dec, 1969

Primeiro Sargento Vicente Manoel Honório da Silva Curso avançado de reparoem rádio E-19 14 Sep – 18 Dec, 1970

Tenente João Carlos Da Silveira Netto Oficial de Polícia miltar 16 Jan – 24 Feb, 1956

Terceiro Sargento Afrânio Dantas Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Cdr Sérgio Dantas INSTRUTOR 10 Jan 84 – 10 Jan, 1986

Capitão Milton de Abreu Oficial de Polícia miltar 14 Mar – 3 Jun, 1960

Segundo tenente José de Abreu Soares Oficial de Polícia miltar 17 Mar – 6 Jun, 1958

Terceiro Sargento Cid de Andrade Figueira Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Sargento Aluizio Celso de Barros Abertura de trilhas na selva OE-73 29 Mae – 14 Jul, 1967

Capitão de Corveta Antônio Leonardo de Matos Inteligência Militar – Fase 2 – 29 Apr, 1966

Capitão de Corveta Antônio Leonardo de Matos Inteligência Militar – Fase 1 – 18 Feb, 1966

Major Nereu de Matos Peixoto Oficial de inteligência miltar 0-11 3 Mar – 20 Jun, 1969

Major Joel de Mattos Alvarenga 90 mmAAA 12 Oct – 10 Dec, 1954

Primeiro Sargento José de Melo Dejean NCO Inteligência E-16 18 Aug – 5 Dec, 1969

Sargento Teófilo de Mendonca Silva Combate e Construção 11 Jan – 15 Apr, 1965

Primeiro Sargento Luis Alberto de Monclair Curso avançado de reparoem rádio E-19 10 Jul – 13 Oct, 1967

Capitão Omar de Moura Oliveira Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

2º Tte Laurindo A. de Oliveira Couto Oficial de Polícia miltar 13 Mar – 2 Jun, 1961

Tenente Sebastião de Oliveira e Sousa Oficial de Polícia miltar 13 Mar – 1 Dec, 1961

Tenente Gabriel de Oliveira Oficial de Polícia miltar 22 Sep – 5 Dec, 1958

Primeiro Sargento Gelson de Oliveira Pinto Contra-inteligência NCO E-14 26 Jun – 25 Aug, 1967

Sargento Geraldo de Paiva Oliveira Curso avançado de reparoem rádio E-19 9 Sep – 13 Dec, 1968

Major Urasse de Pinho e Benevides Planejamento de Civil Ação – 25 Mar, 1966

Cadete Oswaldo de Sordi Oficial de Polícia miltar 17 Mar – 6 Jun, 1958

Capitão Achiles Mussoline de Sousa e Silva Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Terceiro Sargento Luiz de Souza Aguiar Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Capitão Heitor de Abreu Soares Oficial de Polícia miltar 23 Jul – 7 Sep., 1956

Primeiro Tenente Ivan R. de Araujo Viana Oficial de Polícia miltar 23 Jul – 7 Sep, 1956

Terceiro Sargento Sérgio de Azevedo Mazza Contra inteligência NCO E-14 7 Oct – 6 Dec, 1968

Terceiro Sargento Sérgio de Azevedo Mazza (Honor) Contra inteligência NCO E-13 19 Aug – 4 Oct, 1968

Segundo tenente Danilo Rodrigues de Barros Oficial de Polícia miltar 23 Sep – 4 Dec, 1957

Primeiro Tenente Antônio Carvalho de Freitas 90mm AAA 12 Oct – 10 Dec, 1954

Segundo tenente Gerino de Oliveira Motta Oficial de Polícia miltar 8 Sep – 9 Dec, 1959

Segundo tenente Airton de Oliveira Pinto Oficial de Polícia miltar 8 Sep – 9 Dec, 1959

Sargento Rabi de Oliveira Curso de Adestramento para Instrutores (ITC-7) 5 Jul – 28 Jul, 1995

Sargento Rabi de Oliveira Instrutor – 23 Jul, 1997

Capitão Adriano C. de Paula (Graduado com honra) Curso de Operações Contra minas (OE-15) 8 Mar – 8 Apr, 1993

Capitão Navio de Sario Neves Curso de ação Civil O-5 10 Jun – 21 Jun, 1968

Capitão Wilson de Sellos Oficial de Polícia miltar 16 Jan – 24 Feb, 1956

Capitão Belarmino de Sousa Neto Oficial de Polícia miltar 8 Sep – 9 Dec, 1959

Capitão Luiz Alberto de Souza Oficial de Polícia miltar 8 Sep – 9 Dec, 1959

Primeiro Sargento Siguenor de Souza Curso avançado de reparoem rádio E-19 14 Sep – 18 Dec, 1970

Tenente Agnaldo Denizart Soares Oficial de Polícia miltar 13 Mar – 1 Dec, 1961

Segundo tenente Augusto Días Paredes Neto Oficial de Polícia miltar 14 Mar – 3 Jun, 1960

2º Tenente Nestor José do Nascimento Oficial de Polícia miltar 13 Mar – 2 Jun, 1961

2º Sagto Heráclito Dorea Franca avançado de reparo em rádio 4 Sep – 7 Dec, 1967

Tenente-Coronel João Chresostomo dos Passos Filho Oficial de Polícia miltar 14 Mar – 3 Jun, 1960

Sargento Batista Normando dos Santos INSTRUTOR 22 Apr 83 – 22 Apr, 1985

Primeiro Sargento Célio dos Santos NCO Inteligência E-16 18 Aug – 5 Dec, 1969

Segundo Sargento Geraldo dos Santos Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Segundo Sargento Jorge Ferreira dos Santos Maure NCO Inteligência E-16 18 Aug – 5 Dec, 1969

Major Celso dos Santos Meer Especial de Guerra Nuclear e Pedagogía Militar 9 Mae – 19 Mar, 1960

Major Celso Dos Santos Meer Informação Militar Para oficiais 29 Feb – 6 Mae, 1960

Segundo Sargento José do Nascimento Duarte Inteligencia Militar para Alistados E-16 6 Jul – 23 Oct, 1970

Terceiro Sargento Antônio Carlos Dudlee Cruz Polícia Militar alistada 18 Jan – 11 Mar, 1960

Primeiro Tenente Athos Eichler Cardoso Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Major Nee Eichler Cardoso Curso de ação Civil O-5 10 Jun – 21 Jun, 1968

Terceiro Sargento José Eladio de Lucena(com distinção) Curso avançado de reparoem rádio E-19 9 Sep – 13 Dec, 1968

Terceiro Sargento Ubirajara Escorcio Combate Inteligência NCO E-13 19 Aug – 4 Oct, 1968

Terceiro Sargento Ubirajara Escorcio (com distinção) Contra-inteligência NCO E-14 7 Oct – 6 Dec, 1968

Capitão Wilson Estrela dos Anjos Inteligencia Militar para Oficiais 0-11 5 Jan – 24 Apr, 1970

Primeiro Tenente Bolívar Fabrício Vieira Inteligencia Militar para Oficiais 0-11 11 Jan – 30 Apr, 1971

Primeiro Tenente Sebastião Hélio Faria de Paulo Oficial de Polícia miltar 8 Sep – 9 Dec, 1959

Segundo tenente Giovanni Federico Rossi Oficial de Polícia miltar 8 Sep – 9 Dec, 1959

Tenente Javert Ferreira Bello Oficial de Polícia miltar 13 Mar – 1 Dec, 1961

Capitão de Corveta Ítalo Ferreira da Costa CIO 15 Jan – 23 Mar, 1962

Segundo Sargento Uande Santos Ferreira da Silva Operadores de Radioteletipo E-18 4 Mae – 24 Jul, 1970

Primeiro Tenente Ivo Ferreira Lima Oficial de Polícia miltar 8 Sep – 9 Dec, 1959

Tenente Evaristo Ferreira Sebastião Oficial de Polícia miltar 13 Mar – 1 Dec, 1961

Capitão Ruy Fialho Rodrigues Sp Planejamento de operações aéreas- 13 Mae, 1966

Cdr Erich Baumeier Filho INSTRUTOR 12 Jan 86 – 12 Feb, 1987

Major Cherubim Rosa Filho CIO Orientação – 27 Aug, 1965

Segundo Sargento Flamarion Goméz da Silva Radio Operador de teletipo E-18 10 Jul – 13 Oct, 1967

Segundo Sargento Flavio João de Freitas Costa Contra-inteligência NCO E-14 26 Jun – 25 Aug, 1967

Segundo Sargento Walter Fonseca Pereira Contra- Inteligência E-14 4 Mar – 3 Mae, 1968

2º Sargento Helton Fontenelle NCO General Supple 25 Apr – 24 Jun, 1966

Capitão Walter Fragoso Oficial de inteligência miltar 0-11 6 Mae – 23 Aug, 1968

Capitão Otto Freitas de Aguiar Oficial de Polícia miltar 14 Mar – 3 Jun, 1960

Capitão Ele Freitas Oficial de Polícia miltar 23 Jul – 7 Sep, 1956

Tenente Emegdio Garibe Oficial de Polícia miltar 7 Sep – 2 Dec, 1960

Suboficial Paulo Gen Inteligencia Militar para Alistados E-16 6 Jul – 23 Oct, 1970

Primer Sargento. Gerson Sampaio INSTRUTOR 01 Mae 87 – 04 Jun, 1988

Segundo Sargento José Gomes da Costa Chefes de Comunicações – 8 Jul, 1966

Terceiro Sargento Antônio Gomes da Silva Curso avançado de reparoem rádio E-19 8 Sep – 12 Dec, 1969

Suboficial Pedro Gomes de Oliveira Contra- Inteligência E-14 4 Mar – 3 Mae, 1968

Tenente Job Gomes Machado Oficial de Polícia miltar 13 Mar – 1 Dec, 1961

Terceiro Sargento Valcir Gomes Pereira NCO Inteligência E-16 18 Aug – 5 Dec, 1969

Segundo Sargento Manoel Gonçalo Lopes Combat Inteligência NCO E-13 19 Aug – 4 Oct, 1968

Segundo Sargento Manoel Gonçalo Lópes Contra-inteligência NCO E-14 7 Oct – 6 Dec, 1968

Capitão de Corveta Antônio Gonçalves Oficial de inteligência miltar 0-11 6 Mae – 23 Aug, 1968

Segundo tenente Mário Gonçalves Duarte Oficial de Polícia miltar 14 Mar – 3 Jun, 1960

Capitão José Gonçalves Lopes Oficial de Polícia miltar 14 Mar – 3 Jun, 1960

Segundo Sargento Noel Gonçalves Techera NCO General Supple E-26 26 Jul – 15 Oct, 1971

Capitão Venancio Grossi Inteligencia Militar para Oficiais O-11 10 Jan – 28 Apr, 1972

Segundo tenente Francisco Guedes Nunes Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Sgto. Mtre. Hudson Ferreira Lopez INSTRUTOR Xx Xxx Xx – 10 Jun, 1995

Tenente-Coronel Hélio Ibiapina Lima Inteligência militar Phase 1 – 18 Feb, 1966

Tenente-Coronel Helio Ibiapina Lima Inteligência militar Phase 2 – 29 Apr, 1966

Terceiro Sargento Alberico Iran Maciel Curso avançado de reparo de rádio E-19 8 Sep – 12 Dec, 1969

Capitão Jaime Jakubovicz 90mm AAA 12 Oct – 10 Dec, 1954

Tenente Carlos Jonatas Borges Fortes Spalding Oficial de Polícia miltar 22 Sep – 5 Dec, 1958

Primeiro Sargento Juvencio Patricio da Silva Curso avançado de reparo de rádio E-19 10 Jul – 13 Oct, 1967

Capitão Rudibert Kilian Junior Curso Avançado para Oficiais de Armas de Combate (0-1) 21 Jun – 22 Nov, 1989

Segundo tenente Eduardo Konig da Silva Cero Oficial de Polícia miltar 23 Jul – 7 Sep, 1956

Cnel. Jose R. Lamas Portugal INSTRUTOR 28 Nov 90 – 15 Dec, 1991

Capitão José Luiz Leal dos Santos Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Terceiro Sargento Urbano Liberato de Aguiar Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Primeiro Tenente José Liberato de Lacerda Oficial de Polícia miltar 14 Mar – 3 Jun, 1960

Capitão Laudio J. Lima, (Capacitação Fisica) Curso de Operaciones Contraminas (OE-15) 8 Mar – 8 Apr, 1993

Tenente Marlen Lobo Pereira Nuñes Ile Oficial de Polícia miltar 22 Sep – 5 Dec, 1958

Capitão Altevir Lopes Oficial de Polícia miltar 14 Mar – 3 Jun, 1960

Capitão de Corveta José Lopes da Costa Inteligência militar , 1960

Capitão de Corveta José Lopes da Costa Especial de Guerra Nuclear e Pedagogía Militar 9 Mae – 19 Mar, 1960

Coronel Juarez Lópes De Moura Operações Conjuntas Jocla 0-16 – 17 Dec, 1976

Sgto 1 Martin Lópes (Honor) Curso avançado de reparo de rádio E-19 8 Sep – 12 Dec, 1969

Primeiro Sargento Haroldo Lópes Traverso Combat Inteligência NCO E-13 19 Aug – 4 Oct, 1968

Primeiro Sargento Haroldo Lópes Traverso Contra-inteligência NCO E-14 7 Oct – 6 Dec, 1968

Major Cesar L Loureiro INSTRUTOR 26 Jan 92 – 25 Jan, 1994

Tenente-Coronel Victor Hugo Ludwig INSTRUTOR Xx Xxx Xx – 21 Dec, 1995

Capitão Wilson Benito Machado Operações de guerra irregular O-6 22 Mar – 31 Mae, 1968

Segundo tenente Paulo Magalhaes Oficial de Polícia miltar 8 Sep – 9 Dec, 1959

Primeiro Sargento Ênio Mandetta Mil Intel Interrogator E-15 7 Jun – 16 Jul, 1971

Terceiro Sargento Reginaldo Manhaes Barreto Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Tenente Marcelo Pereira Curso de Sapadores (OE-12) 15 Apr – 13 Jun, 1996

Tenente Cid B.Marques Oficial de Polícia miltar 23 Sep – 4 Dec, 1957

Capitão Roberto Marques de Cunha Inteligencia Militar para Oficiais 0-11 5 Jan – 24 Apr, 1970

Segundo Sargento Luiz Marques dos Anjos NCO General Supple E-26 26 Jul – 15 Oct, 1971

Capitão Adolpho Martins Oficial de Polícia miltar 14 Mar – 3 Jun, 1960

Capitão de Fragata José Augusto Martins Oficial de inteligência miltar 0-11 6 Mae – 23 Aug, 1968

Capitão de Fragata José Augusto Martins Oficial de inteligência miltar O-11 6 Mae – 23 Aug, 1968

Segundo tenente Humberto Martins Vianna Oficial de Polícia miltar 8 Sep – 9 Dec, 1959

Primeiro Sargento Tobias Mata Diz Curso avançado de reparo de rádio E-19 13 Sep – 17 Dec, 1971

Primeiro Tenente Heimar Matos Oficial de Polícia miltar 17 Mar – 6 Jun, 1958

2º Tte Flodoardo C.Medeiros de Azevedo Oficial de Polícia miltar 13 Mar – 2 Jun, 1961

Major Francisco Renato Mello Inteligência Militar Phase 1 21 Aug – 6 Oct, 1967

Major Francisco Renato Mello Contra-inteligência Oficiais Crs 2 Oct – 7 Dec, 1967

Primeiro Sargento Lázaro Luiz Messias Radio Operador de teletipo E-18 7 Jul – 1 Aug, 1975

Capitão José Miliauskas CIO 15 Jan – 23 Mar, 1962

Segundo tenente Renan L.Molina Oficial de Polícia miltar 17 Mar – 6 Jun, 1958

Capitão Matheus Monte Serrat Contra-inteligência – 9 Dec, 1966

Capitão Matheus Monte Serrat Inteligência Militar – 9 Dec, 1966

Capitão Matheus Monte Serrat Oficial de Inteligência – 30 Sep, 1966

Tenente Coronel Clemente José Monteiro Filho Inteligência militar No. 18 11 Jan – 30 Apr, 1965

Terceiro Sargento Pedro Monteiro Pereira Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Primeiro Sargento Otomar Monteiro Soares (Honor) Interrogador de inteligência Militar E-15 7 Jun – 16 Jul, 1971

Coronel João Paulo Moreira Burnier Contra-inteligência Off Crs 2 Oct – 7 Dec, 1967

Coronel João Paulo Moreira Burnier Inteligência militar Phase 1 21 Aug – 6 Oct, 1967

Tenente-Coronel Manoel Moreira Paes Planejamento de ação Civil – 25 Mar, 1966

Segundo Sargento Erasmo Moreno Polícia de alistamento militar 18 Jan – 11 Mar, 1960

Primeiro Sargento Florêncio Morocini Curso avançado de reparo de rádio 4 Sep – 7 Dec, 1967

Sargento Motta Junior Curso avançado de reparo de rádio E-19 9 Sep – 13 Dec, 1968

Tenente Coronel Floriano Moura Brasil Mendes 90mm AAA 12 Oct – 10 Dec, 1954

Inspector Anselmo J.Muñiz Freire Guerra urbana 0-7 19 Apr – 14 Mae, 1971

Primeiro Tenente Jorge Luiz Nelson de Carvalho Santos Curso de Policía Militar oara Oficiais O-9 8 Jan – 23 Mar, 1973

Capitão Paulo Nelson Ehlers 90mm AAA 12 Oct – 10 Dec, 1954

Segundo tenente Gilseno Nunes Ribeiro Neto Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Primeiro Sargento Henrique Alberto Neubuss Contra-inteligência NCO E-14 7 Oct – 6 Dec, 1968

Primeiro Sargento Henrique Alberto Neubuss Combat Inteligência NCO E-13 19 Aug – 4 Oct, 1968

Tenente Antonio Augusto Neves Oficial de Polícia miltar 7 Sep – 2 Dec, 1960

Tenente Noé H.Neves Soares Oficial de Polícia miltar 23 Sep – 4 Dec, 1957

Primeiro Sargento Bento Nobrega Almeida Radio Operador de teletipo E-18 3 Mae – 23 Jul, 1971

Capitão Sidnei Obino Azambuja Contra-intel]igence Off Crs 2 Oct – 7 Dec, 1967

Capitão Sidnei Obino Azambuja Inteligência militar Phase 1 21 Aug – 6 Oct, 1967

Segundo tenente Paulo W.Oliveira Bueno Oficial de Polícia miltar 17 Mar – 6 Jun, 1958

Primeiro Tenente Orimar Oliveira Días Oficial de Polícia miltar 14 Mar – 3 Jun, 1960

Primeiro Sargento Tutomu Otsuka Contra- Inteligência E-14 4 Mar – 3 Mae, 1968

Primeiro Sargento Tutomu Otsuka NCO Combat Inteligência E-13 15 Jan – 1 Mar, 1968

Tenente coronel Marcel Padilla Seminário (CA) – 26 Mae, 1967

Segundo Sargento Clodoaldo Paes Cabral Interrogadores de Intelligencia Militar E-15 25 Mae – 2 Jul, 1970

Segundo tenente Luiz Paiva Pereira Archias Oficial de Polícia miltar 14 Mar – 3 Jun, 1960

Segundo tenente Clovis S.Parente Oficial de Polícia miltar 23 Sep – 4 Dec, 1957

Tenente-Coronel Paulo Pavan (Subcomdt) INSTRUTOR 06 Nov 87 – 22 Dec, 1989

Tenente Diogenes Pedreira Cohim Moreira Oficial de Polícia miltar 13 Mar – 2 Jun, 1961

Primeiro Sargento Pedro Justino Pedroso Curso avançado de reparo de rádio E-19 12 Mae – 5 Aug, 1975

Segundo Sargento Alexandre Peixoto Olmi Abasticimento Geral Para Alistados E-26 27 Apr – 26 Jun, 1970

Capitão Walder Pereira da Rocha 90mm AAA 12 Oct – 10 Dec, 1954

Terceiro Sargento Maun Pereira Da Silva Curso avançado de reparo de rádio 4 Sep – 7 Dec, 1967

Segundo tenente Ubirajara Pereira Rosette Oficial de Polícia miltar 23 Jul – 7 Sep, 1956

Terceiro Sargento Wilson Péricles da Costa Curso avançado de reparo de rádio 4 Sep – 7 Dec, 1967

Segundo Sargento Carlos Alberto Pessoa Baudel Polícia militar para alistados 18 Jan – 11 Mar, 1960

Capitão Ernani Pierre 90mm AAA 12 Oct – 10 Dec, 1954

1º Sgto CN-CFN José Carlos Pinheiro Chefes de Comunicações E-21 7 Jan – 11 Apr, 1974

Segundo tenente José Cleiton Pinheiro Monteiro Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Tenente Antonio Pinto Contra-inteligência Off Crs 2 Oct – 7 Dec, 1967

Tenente Antonio Pinto Inteligência militar Phase 1 21 Aug – 6 Oct, 1967

Segundo Sargento Olívio Pinto de Camargo Radio Operador de teletipo E-18 10 Jul – 13 Oct, 1967

Segundo Sargento Fabiano José Pinto Lima Interrogador de inteligência militar E-15 7 Jun – 16 Jul, 1971

Sargento 30 Walder do Nascimento Pinto Operadores de Radioteletipo E-18 4 Mae – 24 Jul, 1970

Primeiro Tenente Paulo Henríquez Pires da Luz Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Sargento Adolpho Pires de Barros Parachute Rigger OE-27 29 Mae – 21 Jul, 1967

Segundo Sargento Antonio Portela Machado Inteligencia Militar para Alistados E-16 6 Jul – 23 Oct, 1970

Tenente-Coronel Jose F. L.Portugal INSTRUTOR 27 Nov 89 – 27 Nov, 1990

Tenente-Coronel Olavo Procopio de (Abreu) INSTRUTOR 08 Oct 83 – 08 Oct, 1985

Tenente-Coronel Jose B.Queiroz INSTRUTOR 09 Oct 86 – 01 Nov, 1987

Segundo tenente Luiz A. Quintero Maciel Oficial de Polícia miltar 17 Mar – 6 Jun, 1958

Primeiro Sargento Milton Ramos dos Santos Contra- Inteligência E-14 4 Mar – 3 Mae, 1968

Segundo tenente Marcelo Reis Lange Oficial de Polícia miltar 14 Mar – 3 Jun, 1960

Suboficial José Ribamar do Nascimento NCO Combat Inteligência E-13 15 Jan – 1 Mar, 1968

Suboficial José Ribamar do Nascimento Contra- Inteligência E-14 4 Mar – 3 Mae, 1968

Capitão Adair Geraldo Ribeiro Inteligência militar Phase 1 21 Aug – 6 Oct, 1967

Capitão Adair Geraldo Ribeiro Contra-inteligência Off Crs 2 Oct – 7 Dec, 1967

Tenente Alner Antonio Geraldo Ribeiro Oficial de Polícia miltar 22 Sep – 5 Dec, 1958

Tenente Clemente Ribeiro Guimarães Oficial de Polícia miltar 16 Jan – 24 Feb, 1956

Segundo Sargento José Carlos Rodrígues Interrogadores de Intelligencia Militar E-15 25 Mae – 2 Jul, 1970

Capitão Luiz Carlos Rodrígues Parachute Rigger OE-27 29 Mae – 21 Jul, 1967

Primeiro Sargento Ademar Rodríguez dos Santos Curso avançado de reparo de rádio E-19 13 Sep – 17 Dec, 1971

Segundo Sargento Modesto Rodríguez Elzamo Operações na selva OE-8 1 Nov – 19 Nov, 1971

Major Paulo Roberto Rodríguez Teixeira (Instrutor) Tácticas – 22 Jun, 1977

Capitão Walter Roriz Fragoso Oficial de inteligência miltar 0-11 6 Mae – 23 Aug, 1968

Primeiro Tenente Domingos Carlos Sa Novaes Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Segundo Sargento Paulo Luiz Salazar NCO General Supple E-26 1 Feb – 2 Apr, 1971

Coronel Airton Salgueiro de Freitas Inteligência militar , 1960

Coronel Airton Salgueiro de Freitas Especial de Guerra Nuclear e Pedagogía Militar 9 Mae – 19 Mar, 1960

Tenente Sergio Santana Lima Oficial de Polícia miltar 13 Mar – 1 Dec, 1961

Tenente- Coronel Antonio V.Santos Rocha Command and General Staff 0-3 7 Mar – 9 Dec, 1966

Major Rafael A.Santos Sequrira Curso Avanzado para Oficiais de Armas de Combate (0-1) 21 Jun – 22 Nov, 1989

Sgto. Mtre. Luis Alonzo Sanz INSTRUTOR 15 Mae 85 – 12 Mae, 1987

Capitão Rubens Paulo Schloenbach Inteligencia Militar para Oficiais 0-11 5 Jan – 24 Apr, 1970

Subtenente Paulo Schmeikal Maintenance NCO Supple E-42 6 Jan – 11 Apr, 1975

Capitão Dario João Scoralick Operações de guerra irregular O-6 22 Mar – 31 Mae, 1968

Capitão de Corveta Serafim Gonclaves F. Antonio Oficial de inteligência miltar 0-11 6 Mae – 23 Aug, 1968

Suboficial Incl Wilson Severich S. Combat Inteligência NCO E-13 19 Aug – 4 Oct, 1968

Segundo tenente Alaor Silva Brandão Oficial de Polícia miltar 8 Sep – 9 Dec, 1959

Segundo tenente Ueratan Silva de Carvaiho Oficial de Polícia miltar 8 Sep – 9 Dec, 1959

Tenente Derle Silva Oficial de Polícia miltar 22 Sep – 5 Dec, 1958

Terceiro Sargento José Silva Advanced Radio Rapair E-19 9 Sep – 13 Dec, 1968

Capitão Walfrido Silva Operações de selva 10 Aug – 28 Aug, 1964

Capitão de Fragata Abílio Simoes Machado CIO Orientation 15 Jan – 23 Mar, 1962

Segundo tenente Clovis A. Soares Oficial de Polícia miltar 23 Sep – 4 Dec, 1957

Sargento Geraldo Soares de Araújo (Honor) Advanced Radio Rapair E-19 9 Sep – 13 Dec, 1968

Suboficial 2º Raul Solano Medina Combat Inteligência NCO E-13 19 Aug – 4 Oct, 1968

Capitão Thaumaturgo Sotero Vaz CIO 24 Sep – 30 Nov, 1962

Capitão Guilherme S. Sperre Irregular Warfare Orientation – 24 Feb, 1967

Capitão Hans Stolzmann Guenter CIO Orientation – 27 Aug, 1965

Suboficial Benedito Tavares Contra-inteligência NCO E-14 7 Oct – 6 Dec, 1968

Suboficial Benedito Tavares Combat Inteligência NCO E-13 19 Aug – 4 Oct, 1968

Capitão Arlos A. Teixeira Curso de Operaciones Contraminas (OE-15) 8 Mar – 8 Apr, 1993

Major Jorge Teixeira de Oliveira Operações de selva 15 Nov – 3 Dec, 1965

Segundo tenente Lere Teixeira de Carvalho Oficial de Polícia miltar 23 Jul – 7 Sep, 1956

Primeiro Tenente José Teixeira Louzada Inteligencia Militar para Oficiais O-11 10 Jan – 28 Apr, 1972

Mário Teran Salazar Suboficial 2º Combat Inteligência NCO E-13 19 Aug – 4 Oct, 1968

Fernando Thiele de Figueiredo Capitão Oficial de Polícia miltar 17 Mar – 6 Jun, 1958

Celso J.Tiago Tenente-Coronel Instrutor 15 Jan 96 – 15 Dec, 1997

Celso J.Tiago Tenente-Coronel Curso de Adestramiento para Instrutores (ITC-1) 5 Jan – 29 Jan, 1996

Raul Torbes Costa Sargento Operações de Selva OE-8 2 Nov – 20 Nov, 1970

Gilberto A. Torres Coronel Operações Conjuntas Jocla 0-16 – 17 Dec, 1976

Olandim Trielli Pereira Primeiro Tenente Oficial de Polícia miltar 8 Sep – 9 Dec, 1959

Anadino Valério Alves Capitão Sp Planejamento de operações aéreas- 13 Mae, 1966

Lucio Valle Barroso Capitão Inteligencia Militar para Oficiais 0-11 5 Jan – 24 Apr, 1970

Orlando Raphael Viegas Lauro Capitão 90mm AAA 12 Oct – 10 Dec, 1954

Luiz Antonio Vieira Lima Sargento Pathfinder OE-73 29 Mae – 14 Jul, 1967

Rui Viggiano Capitão 90mm AAA 12 Oct – 10 Dec, 1954

Raúl Humaita Vila Nova Tenente Oficial de Polícia miltar 23 Sep – 4 Dec, 1957

Lúcio Wandeck de Brito Capitão Oficial de inteligência miltar 0-11 3 Mar – 20 Jun, 1969

Wanderval Mussalem Capitão Pathfinder OE-73 29 Mae – 14 Jul, 1967

Edgard West Capitão Inteligencia Militar para Oficiais O-11 10 Jan – 28 Apr, 1972

Wilson Pinheiro Primeiro Sargento Contra-inteligência NCO E-14 7 Oct – 6 Dec, 1968

Wilson Pinheiro Primeiro Sargento Combate Inteligência NCO E-13 19 Aug – 4 Oct, 1968

Javier Zarate Sanches Primeiro Sargento Combat Inteligência NCO E-13 19 Aug – 4 Oct, 1968

Enviada para Combate Racismo Ambiental por José Carlos.

Comments (3)

  1. E ainda tem gente que acha um movimento para fechar o mais famoso centro de formação de torturadores da América Latina é “inutilidade”. Claro que nem todos que passaram por lá exerceram esse vil ofício, mas a razão de ser dessa instituição sempre foi clara: “Dispondo das mais sofisticadas e modernas técnicas dos melhores instrutores do exército dos EUA, esses cursos ensinam oficiais e soldados de países do terceiro mundo como subverter a verdade, silenciar sindicalistas, clero militante, e jornalistas, e mover guerra contra seu próprio povo. Prepara-os para subjugar as vozes dissidentes e fazer com que os que protestam desistam. Os instrui em técnicas de marginalização dos pobres, dos famintos, e dos despossuídos. Diz a eles como sufocar a liberdade e aterrorizar seus próprios cidadãos”.
    Se combater o terrorismo é visto como inutilidade, então viva a inutilidade.

  2. Eu estive na Usaf School for Latin American. Mas partipei do curso Técnico na especialidade de sistemas elétricos. Mas não vi nenhum problema político. Período de fev a agosto de 1967

Deixe uma resposta

O comentário deve ter seu nome e sobrenome. O e-mail é necessário, mas não será publicado.